Como escolher uma placa de vídeo para jogos? VRAM, ray tracing, DLSS/FSR/XeSS, fonte e gabinete
Na escolha de uma placa de vídeo de desktop, tão importante quanto o nome do modelo é saber se ela cabe no seu gabinete e se a sua fonte dá conta de alimentá-la. Este guia mostra quais linhas olhar nas páginas oficiais de especificações da NVIDIA, AMD e Intel para VRAM, ray tracing, DLSS/FSR/XeSS, fonte e tamanho; não é um ranking, é uma lista de verificação.
Em resumo
- O lugar que mostra de forma mais concreta a necessidade de VRAM são os requisitos oficiais dos jogos: Indiana Jones and the Great Circle recomenda placas como a RTX 2060 Super de 8 GB para 1080p no baixo e placas de 12 GB para 1440p no alto.
- O DLSS Super Resolution funciona a partir da série RTX 20; o Frame Generation, nas séries RTX 40 e 50; o Multi Frame Generation, só na série RTX 50.
- O pacote FSR "Redstone" da AMD completo fica na série RX 9000; nas séries RX 6000 e 7000, só o upscaling baseado em ML funciona.
- Na fonte, o que vale é a recomendação do fabricante: 650 W para a RTX 5070, 750 W para a RX 9070 XT e 600 W para a Arc B580.
Quanta VRAM é preciso e qual a relação com a resolução?
NVIDIA, AMD e Intel não publicam um mínimo de VRAM por resolução. Por isso, a referência mais útil são os requisitos de sistema oficiais dos jogos que você quer jogar. A página da Steam de Indiana Jones and the Great Circle é um bom exemplo: nos requisitos mínimos, para 1080p, qualidade baixa e meta de 60 FPS, aparecem a GeForce RTX 2060 Super de 8 GB, a Radeon RX 6600 de 8 GB ou a Intel Arc A580; nos recomendados, para 1440p, qualidade alta e 60 FPS, a GeForce RTX 3080 Ti de 12 GB ou a Radeon RX 7700 XT de 12 GB. No mesmo jogo, conforme a resolução e a qualidade sobem, a memória das placas recomendadas também aumenta.
Nas páginas das placas, a VRAM aparece na linha de configuração de memória. Exemplos atuais: a NVIDIA lista 16 GB para a RTX 5070 Ti e 12 GB de GDDR7 para a RTX 5070; a AMD, 16 GB de GDDR6 para a Radeon RX 9070 XT; a Intel, 12 GB de GDDR6 para a Arc B580. Como os modelos das fabricantes parceiras podem ser diferentes do design de referência, confirme também a linha de memória da placa que você vai comprar na página do vendedor. Em notebooks a história é outra, porque ali o limite de potência também entra em jogo; explicamos isso à parte no nosso guia de notebook gamer.
Suporte a ray tracing já é obrigatório?
Em alguns jogos, sim. A página da Steam de Indiana Jones and the Great Circle observa que o ray tracing por hardware é obrigatório tanto nos requisitos mínimos quanto nos recomendados; uma placa sem hardware de ray tracing não atende nem ao requisito mais baixo desse jogo. As três placas atuais oferecem esse suporte: a NVIDIA fala em núcleos RT de quarta geração na série RTX 50, a AMD em 64 Ray Accelerators na RX 9070 XT e a Intel em 20 unidades de ray tracing na Arc B580. Como esses números pertencem a arquiteturas diferentes, não dá para compará-los diretamente entre as marcas.
Qual a diferença entre DLSS, FSR e XeSS?
As três são tecnologias de upscaling que renderizam o jogo numa resolução mais baixa e completam a imagem em resolução mais alta, e as três têm um recurso de geração de quadros que insere quadros artificiais entre os renderizados. A diferença real está em qual recurso funciona em qual placa.
Pela tabela de compatibilidade do DLSS da NVIDIA, Super Resolution, Ray Reconstruction e DLAA funcionam em todas as séries RTX 20, 30, 40 e 50. O Frame Generation fica nas séries RTX 40 e 50; o Dynamic Multi Frame Generation e o recurso de renderização neural com suporte 3D do DLSS 5, só na série RTX 50. A NVIDIA diz que o Multi Frame Generation, exclusivo da série RTX 50, pode gerar até cinco quadros extras para cada quadro renderizado. Em quais jogos o DLSS 5 chegou primeiro nós contamos em uma notícia à parte.
Do lado da AMD está o FSR "Redstone", um pacote baseado em aprendizado de máquina formado por FSR Upscaling, Frame Generation, Ray Regeneration e Radiance Caching. Segundo a AMD, o pacote completo funciona na série RX 9000 e superiores, enquanto nas séries RX 6000 e RX 7000 só a parte de upscaling pode ser usada. A geração de quadros do FSR 3, mais antigo, é suportada a partir da série RX 5000. A AMD também informa que o FSR precisa ser integrado pelo desenvolvedor do jogo e que não oferece suporte técnico ao FSR em placas de outros fabricantes.
A família XeSS da Intel inclui XeSS Super Resolution, XeSS Frame Generation e XeSS Multi-Frame Generation, que insere até três quadros entre dois quadros renderizados. Os três fabricantes recomendam, junto com a geração de quadros, uma tecnologia de redução de latência: NVIDIA Reflex, AMD Radeon Anti-Lag 2 e Intel Xe Low Latency.
Que fonte é suficiente e que cabos são necessários?
A página de especificações traz dois valores diferentes: o consumo da própria placa e a fonte recomendada para o sistema inteiro. Segundo a NVIDIA, a RTX 5070 tem 250 W para a placa e 650 W para o sistema; a RTX 5070 Ti, 300 W e 750 W. A AMD indica para a RX 9070 XT 304 W de potência típica da placa e fonte mínima de 750 W. A Intel informa para a Arc B580 190 W de potência da placa e fonte mínima de 600 W. Numa nota de rodapé, a NVIDIA explica que calculou o próprio valor com base num sistema com processador Ryzen 9 9950X, que a necessidade pode variar conforme a configuração e que recomenda uma fonte compatível com PCIe CEM 5.1.
Compare também os conectores com a sua fonte. Para a RTX 5070 e a RTX 5070 Ti, a NVIDIA pede dois cabos PCIe de 8 pinos com o adaptador da caixa ou um cabo PCIe Gen 5 de 300 W ou mais. Na página da RX 9070 XT da AMD, o conector de energia adicional é de 2×8 pinos; na placa de referência Arc B580 da Intel, de 1×8 pinos. A NVIDIA ressalta que as especificações das placas à venda podem variar conforme a fabricante parceira; nos modelos de fabricantes como ASUS, MSI ou Sapphire, confira a linha de energia e de conectores na página daquele modelo.
A placa cabe no seu gabinete?
O tamanho é informado para o design de referência e pode mudar no modelo da fabricante parceira. A NVIDIA lista para a RTX 5070 Founders Edition 242 mm de comprimento, 112 mm de largura e espessura de 2 slots; para a RTX 5070 Ti, deixa o tamanho a cargo da fabricante parceira. A placa de referência Arc B580 da Intel tem 272 × 115 mm e 2 slots. A página da RX 9070 XT da AMD não informa o tamanho da placa. Compare o comprimento máximo de placa de vídeo informado pelo fabricante do gabinete com o comprimento da placa, deixe folga para o cabo de energia entrar sem dobrar e anote quantos slots a placa ocupa.
Como combinar a placa de vídeo com o monitor?
As saídas de vídeo da placa precisam ser compatíveis com as entradas do monitor. A NVIDIA lista a família RTX 5070 com 3 DisplayPort 2.1b e 1 HDMI 2.1b e diz que ela pode entregar até 480 Hz em 4K com DSC. A RX 9070 XT tem DisplayPort 2.1a e HDMI 2.1b; a Arc B580 tem saídas HDMI 2.1 e DisplayPort 2.1, além de suporte a HDMI VRR. Se você vai comprar um monitor 1440p ou 4K de alta taxa de atualização, veja nos requisitos oficiais dos seus jogos a classe de placa recomendada para essa resolução e confirme se a tecnologia VRR do monitor é compatível com a sua placa. O lado monitor das siglas de Hz, tempo de resposta e VRR está explicado no nosso guia de monitor gamer.
| O que verificar? | Na página de especificações | Exemplo oficial | Por que importa? |
|---|---|---|---|
| VRAM | Configuração de memória | RTX 5070: 12 GB GDDR7; RX 9070 XT: 16 GB GDDR6 | Alta resolução e qualidade de texturas |
| Ray tracing | Tecnologias suportadas | Indiana Jones and the Great Circle: RT por hardware obrigatório | Requisito mínimo de alguns jogos |
| Upscaling e geração de quadros | Página de tecnologia do fabricante | DLSS Frame Generation: RTX 40 e 50; FSR "Redstone" completo: RX 9000 | Taxa de quadros |
| Fonte | Potência do sistema / fonte mínima | RTX 5070: 650 W; RX 9070 XT: 750 W; Arc B580: 600 W | Funcionamento estável |
| Conector de energia | Conectores de energia adicionais | RTX 5070: 2×8 pinos (com adaptador) ou PCIe Gen 5 de 300 W; Arc B580: 1×8 pinos | Compatibilidade com a fonte |
| Tamanho | Dimensões da placa | RTX 5070 FE: 242 mm, 2 slots; Arc B580: 272 mm, 2 slots; RX 9070 XT: não informado na página | Compatibilidade com o gabinete |
| Fonte: páginas de produto e de tecnologia da NVIDIA, AMD e Intel, página da Steam de Indiana Jones and the Great Circle, 08/11/2026. Os valores são do design de referência; os preços não foram incluídos nesta tabela. | |||
Perguntas frequentes
Uma fonte de 650 W é suficiente para a RTX 5070?
A potência de sistema exigida que a NVIDIA informa para a RTX 5070 é de 650 W. Mas esse valor foi calculado para um sistema com Ryzen 9 9950X; numa configuração diferente, pode ser preciso mais potência. Veja também o valor da própria fabricante da placa.
O DLSS funciona em placas AMD ou Intel?
Não. A tabela de compatibilidade do DLSS da NVIDIA lista apenas as séries GeForce RTX. Nas placas AMD usa-se o FSR; nas Intel, o XeSS.
Uma placa da série RTX 30 tem Frame Generation?
Não. Pela tabela do DLSS, o Frame Generation fica nas séries RTX 40 e 50; na série RTX 30, podem ser usados Super Resolution, Ray Reconstruction e DLAA.
8 GB de VRAM são suficientes?
Depende do jogo e da resolução. Indiana Jones and the Great Circle, por exemplo, indica nos requisitos mínimos a RTX 2060 Super de 8 GB e a RX 6600 de 8 GB para 1080p no baixo, e nos recomendados a RTX 3080 Ti e a RX 7700 XT, de 12 GB, para 1440p no alto.
Fontes
- NVIDIA — GeForce RTX 5070 Family Fonte oficial
- NVIDIA — NVIDIA DLSS Fonte oficial
- AMD — AMD Radeon RX 9070 XT Fonte oficial
- AMD — AMD FSR Fonte oficial
- Intel — Intel Arc B580 Graphics – Product Specifications Fonte oficial
- Intel — Intel Arc Graphics Gaming Technologies (XeSS) Fonte oficial
- Bethesda Softworks / Steam — Indiana Jones and the Great Circle – Steam sistem gereksinimleri Fonte oficial
Como este conteúdo foi preparado
Preparado com apoio de IA a partir das fontes listadas; os fatos principais foram verificados em fontes oficiais, sem cópia literal. Nossos princípios de IA
GAMEAREA Editörlüğü